
Армения методично уничтожала Мемориалы, погибшим в годы Великой Отечественной войне в Карабахе
Целых 5 мемориальных комплекса, погибшим в годы Великой Отечественной войне были уничтожены армянскими подразделениями и властями за годы оккупации азербайджанских земель в Карабахе. Об этом свидетельствуют фотофакты, выложенные в соцсетях.
Поражает то, что мемориалы были разрушены не в результате военных действий, а намеренно подвергались осквернению армянскими сепаратистами за последние 30 лет.
Так, из обнаруженных разрушений монументальных и мемориальных достопримечательностей были снесены мемориалы в пяти районах Азербайджана — Физулинском, Джебраильском, Губадлинском, Зангиланском и Агдамском — возведенным в память о погибших в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов.
На фото: город Лачин, памятник погибшим в Великой Отечественной войне до и после оккупации.
Из них три памятника были полностью разрушены (Физули, Губадлы, Агдам), а в двух сохранились некоторые следы того, от того, что было раньше.
На фото: город Физули, полностью разрушенный памятник погибшим в Великой Отечественной войне.
А мемориальный комплекс города Лачин был изменен до неузнаваемости, память о ВОВ была полностью стерта с памятника. Монументальный комплекс готовились посвятить переехавшим в город гражданам Сирии армянской национальности.
На фото: город Лачин, памятник погибшим в Великой Отечественной войне до и после оккупации.
Сегодня Армения используя свои диаспоральные возможности по всему миру, пытается выставить Азербайджан, как агрессором против христианского наследия. Очевидно, факты появившихся разрушений исламского наследия, мечететей, каравансараев, памятников посвященных ВОВ, говорят, о том, что армяне таким образом пытаются скрыть свое варварство в отношении наследия других народов.
На фото: город Джебраил, каменная надпись “1941-1945” единственный сохранившейся элемент памятника погибшим в Великой Отечественной войне.
Хотя, такое отношение к памяти о Великой Отечественной не стало для многих чем то удивительным - ожидать от страны, которая воздвигает у себя в столице памятники Гитлеровским преступникам наподобие Гарегину Нжде, чего то другого было бы наивным. Только во властных структурах России многие очевидное видеть не хотят, хотя когда речь заходит об очередном вандализме с памятниками или попытками переписать историю Второй мировой на Украине или в Польше, то все экспертное и научное сообщество считает для себя чуть ли ни честью подвергнуть оскорблениям Киев или Варшаву. Сегодня российские миротворцы расквартированы в зоне Карабаха и воочию могут убедиться о вандализме против Советского наследия. Выходит, неоднократные заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, что "в Карабахе мы вели войну против фашизма", имеют под собой очень серьезную почву. Но, кто будет требовать объяснений про подобный вандализм от Еревана? Ведь Армения не просто посягала на священную всем нам историю, это что ни на есть фашистская страна, которая творит свои страшные деяния, получив опекунство России.
Факт остается фактом и подобные разрушения оскорбительны не только для азербайджанского народа, но и для всех тех, кто сопротивлялся и боролся против нацизма в годы Великой Отечественной войны.
Армянские страсти вокруг премьера России Мишустина
Премьер - министр Михаила Мишустин пожинает плоды участия на конгрессе технологий в Ереване прошлым летом
Криминальный Ростов: Как ФСБ разоблачила самую беспощадную армянскую мафию на юге России
Неркарарян организовывал поставки контрабандного оружия из Украины
Армянская мафия запугивает москвичей через силовиков: Как Колокольцев "крышует" Самвела Карапетяна
У семьи главы МВД России обширные инвестиции в Армении
В Генпрокуратуре России начались масштабные чистки от армянского лобби
Новый Генпрокурор освобождает ведомство от армянского засилья
В Армении призывают сжигать российские флаги из-за россиян, не успевших покинуть страну до пандемии
Страна обыкновенного фашизма
Российские олигархи - Карапетян, Варданян, Арутюнян, Абрамян...
Представители армянского этноса имеют солидные позиции в российской экономике
В МГИМО под крылом Лаврова процветает армянский спрут
Один из ведущих вузов РФ захватывают выходцы из Армении
Армянская диаспора объявила войну губернатору Краснодарская края Вениамину Кондратьеву
В этой борьбе активно задействована армянская апостольская церковь
Ростовская область - территория армянского беспредела
Коррупция, кумовство и преступления с армянским колоритом